«Кубок чемпионов» (23-26 апреля, г. Харьков) · Авиамодельный сайт Киева

«Кубок чемпионов» (23-26 апреля, г. Харьков)

24-25 апреля в Харькове прошли соревнования по кордовым моделям «Кубок чемпионов». Авиационная столица Украины встречала спортсменов хорошей погодой и дружественной атмосферой. Соревнования проводились в классах моделей F-2A, F-2B, F-2C и F-2E. Субботним утром, после торжественного открытия начался старт скоростных моделей. В нём принимали участие сильнейшие Украинские спортсмены — представители Харькова. Результаты были высокими, и разница между ними была очень маленькой. Борьба шла за каждый километр час. Среди скоростников первое место занял Осовик Александр, второе — Гордиенко Александр, третье — Тройно Павел. Никто даже не ожидал, что в классе пилотажных моделей соберётся такое большое количество участников из разных городов страны — 26 спортсменов, 10 из которых — юниоры. Победу одержал спортсмен из города Киева мастер спорта Андрей Яценко, второе место завоевал Сергей Соломяников из Винницы, третье место занял мастер спорта международного класса Юрий Яценко из Харькова.

Гоночный старт был не таким массовым, как пилотажный, но все-таки порадовал результатами. Отличились и победили экипаж заслуженных мастеров спорта Юрия Бондаренка и Семёна Лернера из Харькова. Вторыми были также хозяева соревнований Владислав Журавлёв и Владимир Сосновский. В финальной гонке не выдержал быстрого темпа мотор экипажа Петра Гуменного и Александра Гуменного из Донецка и они заняли третье место. Во время официального закрытия Кубка все победители были награждены призами. Организаторы поблагодарили всех участников за такой прекрасный праздник авиамоделизма в городе Харькове и пригласили всех принять участие в «Кубке Бельмана».